Новые акции от «Мир кварца» на одной странице! Перейти к акциям >>
Получить скидку Вызвать замерщика

изготовление столешниц из камня
и другой продукции с 2008 года

info@w-o-q.ru

+7 (495) 212 18 29 МСК

Столешницы из натурального камня: плюсы и минусы

Столешницы из натурального камня: плюсы и минусы 20 сентября 2023

Столешницы из натурального камня: плюсы и минусы

Рабочая поверхность – важнейший элемент любой кухни. Будучи ежедневно задействованной в процессе приготовления пищи, столешница кухонного гарнитура регулярно подвергается различным механическим, термическим, химическим воздействиям, контактирует с продуктами питания, влагой и др. От того, насколько она будет надежной и безопасной, во многом зависит не только функциональность кухни, но и эмоциональное благополучие обитателей дома.

Столешницы из натурального камня по праву считаются одним из лучших вариантов кухонных рабочих поверхностей. Перечень их практических преимуществ очень внушителен. Но, к сожалению, есть и недостатки, о которых лучше знать заранее. О плюсах и минусах столешниц из натурального камня поговорим в данном материале. И для начала расскажем о том, какими бывают данные изделия.

Мраморная столешница для ванной

Разновидности столешниц из натурального камня

К самым популярным натуральным породам, используемым для изготовления столешниц, относятся:

  • Мрамор – пожалуй, самый популярный из всех сортов натурального отделочного камня, ассоциирующийся не только с безупречным вкусом, утонченным стилем, но и с высоким статусом. Столешницы из мрамора – это богатейшая палитра оттенков и созданных природой неповторимых текстур, любоваться которыми не наскучит никогда.
  • Травертин – промежуточная стадия в многовековом процессе превращения известняка в мрамор. Выбор оттенков у него небольшой (от бежевого до красновато-коричневого), текстура напоминает мрамор. Травертиновые столешницы – воплощение элегантной простоты, домашнего уюта и тепла.
  • Гранит – символ надежности и основательности. Цвета и узоры столешниц из этого природного камня не такие роскошные, как у мраморных, тем не менее, они превосходно смотрятся и в современных, и в классических интерьерах.
  • Кварцит – относится к категории полудрагоценных поделочных камней. Обладает очень высокой твердостью, благодаря чему срок службы изделий из него составляет столетия. Оттенков у этого камня немного, но они универсальны. Разводы и вкрапления немного похожи на мраморные, а кристаллы слюды добавляют изделиям из кварцита особый шарм.

В качестве материала для столешниц также используют оникс, агат, голубой и розовый кварц. Но такое изделие станет уникальным украшением роскошного интерьера, а не вещью для повседневного использования.

Столешница и фартук из кварцита Stone Wood

Плюсы столешниц из натурального камня

Человечество неслучайно тысячелетиями использует камень для отделки и украшения жилья, создания различных предметов домашнего обихода. У данного материала большой список достоинств, которые приобретают и изделия из него. Но надо отметить, что не все породы наделены этими ценными качествами в равной мере.

К преимуществам столешниц из натурального камня относятся такие ценные качества, как:

  • Высокая стойкость к механическим повреждениям. Гранитную и кварцитовую столешницу практически невозможно поцарапать или расколоть. Поверхности из травертина и мрамора повредить можно, но они значительно прочнее, чем столешницы из МДФ, дерева и стекла.
  • Безопасность. Изделия из натурального камня абсолютно безвредны, не токсичны, не вызывают аллергии.
  • Влагостойкость. Высокой устойчивостью к действию влаги и водяных паров обладают кварцит и гранит. Это объясняется низкой пористостью данных пород.
  • Гигиеничность. Кварцитовые и гранитные столешницы благодаря минимальному количеству пор и естественных микротрещин непригодны для существования бактерий и плесени.
  • Термостойкость, способность хорошо переносить нагревание и охлаждение. Это качество не относится к изделиям из мрамора и травертина.
  • Долговечность. Столешницы и подоконники из натурального камня обладают самым высоким сроком службы. Первые признаки их старения могут появиться не ранее, чем через 50, а в случае с кварцитом – через 200 лет.

Одно из важнейших достоинств природного камня – уникальная эстетика. Любая из пород обладает присущим только ей особым очарованием, а каждый слэб не имеет подобных себе. При этом красота камня настолько универсальна, что изделия из него органично вливаются в любой стиль. Столешницы и подоконники из натурального камня одинаково роскошно выглядят и в классических, и в ультрасовременных интерьерах.

Столешница, стеновая панель и остров из мрамора

Минусы каменных столешниц

Выбирая столешницу из природного камня, нужно учитывать и его слабые стороны:

  • Пористость. Мрамор и травертин имеют рыхлую структуру, поэтому влага оставляет на их поверхности пятна. Эту проблему несложно устранить, регулярно обрабатывая изделие герметизирующими составами.
  • Боязнь бытовой химии и кислот. Это свойство также присуще мрамору и травертину в силу их химического состава и невысокой плотности.
  • Большой вес. Эксплуатационным недостатком данное качество не является, но его важно учесть при проектировании и монтаже кухонного гарнитура.
  • Высокая стоимость.

Какую столешницу лучше выбрать

Выбирая каменную столешницу для кухни или ванной, нужно учитывать особенности каждой породы. Тогда изделие будет служить долго и не разочарует своих владельцев. Так, мраморные или травертиновые столешницы сделают интерьер утонченно роскошным, но потребуют постоянного внимания, заботы и бережного отношения. Для ванной или активной используемой кухни это не самый практичный вариант.

Кварцитовые или гранитные столешницы прекрасно справятся с любыми нагрузками и неблагоприятными условиями, уход за ними потребуется минимальный. Но высокая твердость этих пород делает их обработку очень трудоемкой, а потому цена на изделия из них будет высока.




Возврат к списку

Быстрый запрос

Нажимая на кнопку “Отправить”,
Вы соглашаетесь на обработку персональных данных.

Производители камня